Auction 765, Lot # 95
CRUZ DE ÁNIMAS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, decorada con elementos de la Pasión, la ilustración de un Dios Padre en la parte superior, figuras de calaveras y ánimas en la base. Dos figuras de ánimas a los costados de la Cruz. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 63.5 cm de altura. Piezas:3. Estimado $6,000-10,000